QRazy
вопросы, которые хочется обсудить
🔒 Видно всем, обсуждение — после входа

Обсуждайте вопросы, теории и необычные идеи

это площадка для обсуждения вопросов, мнений, теорий и спорных тем. Здесь можно публиковать собственные идеи, задавать вопросы сообществу, участвовать в обсуждениях и следить за развитием самых интересных споров.

В отличие от классического форума, каждая тема в Qrazy развивается как отдельная дискуссия. Пользователи публикуют аргументы, оставляют комментарии, голосуют за сильные мнения и помогают находить неожиданные ответы на самые необычные вопросы.

От загадок истории и науки до бытовых дилемм, популярных теорий, мнений и интернет-феноменов — здесь найдётся место для любого вопроса. Если вам нравится читать обсуждения, спорить, делиться опытом или искать новые точки зрения, добро пожаловать в сообщество QRazy.

⚔️ Спор / 🏴 Политика

Должно ли государство сильнее контролировать интернет?

Должно ли государство усиливать контроль над интернетом? Узнайте о плюсах и минусах государственного регулирования, его влиянии на свободу слова и безопасности пользователей.

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Честно говоря, накипело со всеми этими блокировками VPN, Telegram и прочими глупостями, которые происходят сейчас в России, поэтому решил тут высказать свою точку зрения.

Небольшая ремарка: я являюсь ИТ-специалистом с 30-летним стажем. Начал программировать ещё в детстве и программирую почти на всех языках, которые существуют. А те, до которых у меня руки ещё не дошли, освоить для работы мне не составит труда за пару дней. Также я являюсь специалистом по информационной безопасности.

Сейчас у нас происходят блокировки VPN, Telegram и так далее. РКН устанавливает всё больше ТСПУ, которые создают проблемы для инфраструктуры сетей, так как вызывают сбои и тормозят трафик даже там, где это не нужно. Заблокировать тот же VPN полностью, очевидно, им не удастся. Эти блокировки работают только на самых неподготовленных пользователей.

Сейчас даже моя бабушка знает, что такое VPN и MTProto для Telegram. Поэтому отсеивают в основном самых безобидных и неинтересных пользователей. Даже дети уже всё знают и умеют, а какой-нибудь ChatGPT или Codex поможет поднять VPN, который Роскомнадзор не сможет быстро обнаружить. Он сможет подготовить связку серверов буквально за 15 минут. Поэтому сама идея выглядит бесполезной.

Но это лишь самая безобидная проблема. Дальше всё становится интереснее.

Из-за блокировок люди начали искать способы обхода ограничений, и это привело к тому, что они массово устанавливают какие-то сомнительные VPN-приложения. Многие из них сами по себе являются вредоносными программами. Такого добра установили уже миллионы людей.

Почему я так считаю? Потому что у меня в управлении находится множество крупных проектов, и я постоянно сталкиваюсь с масштабными DDoS-атаками. Если раньше большая часть атак шла с VPS-серверов различных облачных провайдеров, то сейчас я всё чаще наблюдаю масштабные атаки с IP-адресов мобильных операторов России.

Что это означает? На мой взгляд, это говорит о том, что множество мобильных устройств было заражено. И заражены они могли быть как раз различными приложениями для обхода блокировок. В итоге ограничения привели к тому, что устройства миллионов людей потенциально могут использоваться злоумышленниками в составе ботнетов.

Что касается идеи государственного VPN, чтобы разработчики, журналисты и другие специалисты имели доступ к зарубежным сервисам. Ведь журналистам нужно читать зарубежные источники, разработчикам нужны инструменты и документация, да и у многих других профессий есть подобные потребности.

Сама идея была бы неплохой, но государственный VPN — это одна точка входа и выхода. Из-за санкций или по любой другой причине его могут отключить одним решением, и тогда он просто перестанет работать. Поэтому такая схема выглядит довольно уязвимой.

В общем, это то, что накопилось. И я не понимаю, почему многие не обращают внимания на подобные последствия. На мой взгляд, ограничения косвенно поспособствовали тому, что огромное количество устройств оказалось под угрозой заражения, а это уже создаёт риски для безопасности пользователей.

Моё мнение такое: нужно заниматься не блокировками, а ИТ-гигиеной. Нужно объяснять людям основы безопасности, помогать очищать компьютеры и телефоны от вредоносного ПО, обучать безопасной работе в интернете. Даже установка бесплатного антивируса многим бы уже помогла.

Вот это действительно могло бы положительно влиять на безопасность в интернете, а не постоянные блокировки.

В общем, у меня всё. Если есть какие-то комментарии — пишите.

Сон про то, как мой начальник бухал

Сон о том, как ваш начальник пьет алкоголь, может указывать на скрытые проблемы в вашей работе или отношения с руководством. Узнайте, что такой сон может обозначать и как его интерпретировать!

Тут нашёл раздел, где буду публиковать странные сны — всё подряд в виде небольших заметок. Мне часто снятся странные сны. И вот вам первый :)

Сегодня приснился сон про то, что я и мой начальник находимся где-то в какой-то деревне и ходим ночью по ней. Идём мы зачем-то на озеро и слышим в одном деревенском доме громкую музыку и много народу. Кто-то дерётся, непонятно, что происходит.

Решили мы туда зайти, а там оказался крутой бар, где можно выпить и поесть. Ну, сели мы туда, заказали поесть и выпить по стопке. А там почему-то наливают в 20-граммовые маленькие стопки, да ещё и не целую, а только половинку.

Сидели мы там, отдыхали, пока мой начальник не напился водки очень сильно... И тут я проснулся, блин. Так хотелось посмотреть, что с ним дальше будет :)

Почему современные фильмы часто уступают классике?

Современные фильмы часто уступают классике из-за недостатка оригинальности, перегрузки CGI, шаблонных сюжетов и коммерческих факторов, что может влиять на качество сценария и актерской игры.

Я вырос в то время, когда фильмы только начинали активно снимать. Вырос я в СССР и сейчас смотрю как старые фильмы, так и новые. И начал замечать, что старые фильмы или мультфильмы прямо сделаны и сняты очень круто — и по сюжету, и по постановке, и вообще по всему. Несмотря на то, что раньше не было технологий вроде 3D, ИИ и прочего. Всё снимали на плёнку, а мультфильмы рисовали от руки.

Это, кстати, касается не только советских фильмов. В разных странах такая же ситуация в этой сфере, как мне кажется.

Я пытался понять, почему же они настолько хорошие и качественные по своей сути выходили в 70-е и 80-е годы, и пока пришёл только к одному выводу: тогда это было как искусство, люди горели идеей, им нравилось творить что-то новое. А сейчас всё больше превратилось в бизнес, и нет никакого вдохновения делать что-то ради идеи. Делают только ради денег, поэтому сейчас многие фильмы или мультфильмы выходят какими-то шаблонными.

Как вы думаете, почему так вышло?

Как чистить яйца

Узнайте эффективные способы чистки яиц, чтобы сохранить их свежесть и предотвратить загрязнение. Наши советы помогут вам быстро и безопасно очистить яйца для использования в кулинарии.

Хочу рассказать небольшой лайфхак, как чистить куриные яйца. Все знают, что есть одна большая проблема: когда начинаешь чистить яйцо, оно может чиститься хорошо, а может просто ужасно, когда скорлупа начинает прилипать к яйцу, и в итоге вы отрываете скорлупу вместе с частью яйца.

Ну, во-первых, тут, конечно, многое зависит от самих яиц. Есть действительно хорошие и качественные яйца, которые и чистятся отлично, и сами по себе вкусные. Кстати, это факт — чем качественнее и вкуснее яйцо, тем почему-то лучше оно чистится. Уж не знаю, почему так.

Ну а если вам попалось яйцо, которое не чистится, и тем более если яйца не только что сварены, а, к примеру, лежали в холодильнике уже варёными, то я советую после того, как вы разбили скорлупу, сразу промыть яйцо под тёплой водой. Вода начинает попадать внутрь под скорлупу и очень помогает хорошо его почистить.

В общем, такой лайфхак. Может, у вас есть какие-то свои способы или лайфхаки, как чистить яйца?

Как выйти из запоя — мой опыт

"Узнайте, как выйти из запоя с помощью личного опыта. Эффективные советы и стратегии для преодоления зависимости и возврата к нормальной жизни."

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Я человек, который употребляет алкоголь с молодости, и чего только не было: и запои по месяцам. Но сейчас я пришёл к тому, что могу спокойно уйти в запой на пару недель и пить до того момента, пока совсем плохо не станет, а потом спокойно выйти из него в течение нескольких дней. После этого могу вообще месяцами не пить.

В целом сейчас у меня такой образ жизни: иногда могу неделю жёстко побухать, а потом полгода не пить. Так вот, расскажу вам про все состояния и про то, как я выхожу из жуткого запоя, когда ужасно трясёт и болит весь организм изнутри.

Сразу предупрежу: это не рекомендации к действию, а просто мой личный опыт, который выработался за годы.

Давайте представим самый жёсткий вариант. Например, вы пили неделями без остановки. Причём пили всё подряд, мешая разные напитки, запивая всякой колой и прочими не самыми полезными жидкостями. С учётом того, что алкоголь очень калорийный, вы, скорее всего, почти ничего не ели всё это время. Может быть, только иногда что-то перекусывали.

Что с вами произойдёт после такого запоя


Самое тяжёлое — это то, что сильно достанется всему ЖКТ. Будет болеть всё: от поджелудочной до кишечника. С этим вы будете мучиться несколько дней после того, как прекратите пить спиртное.

Конечно, вас будет жутко трясти. Первые дни сон будет просто невыносимым: постоянная полудрёма, кошмары и ощущение, что нормально отдохнуть невозможно.

Так вот, вы решили, что всё — хватит. В первую очередь вам понадобится много воды. Пойти в магазин вы вряд ли сможете, поэтому всё необходимое лучше заказать доставкой.

Нужно заказать много обычной воды и можно одну бутылку минералки. Минералка пригодится позже, когда обычной водой вы вымоете из организма часть солей и нужно будет хоть немного восстановить баланс.

В общем, всё просто — пьёте воду. Но тут важно понимать, что организму нужно питание. Так как ЖКТ весь раздражён, есть много и тяжёлую еду не получится. Желудок нужно заполнять понемногу.

Для этого я советую заказать пару банок киселя. Он хоть немного обволакивает желудок. Также советую бананы — их удобно есть понемногу. Лично мне они помогают немного успокоиться перед сном.

Первые пару дней вы будете пить много воды. Скорее всего, начнутся проблемы со стулом и придётся часто бегать в туалет. Это нормально, организм начинает очищаться.

Также много всего будет выходить через пот. Иногда воды пьёшь литрами, а в туалет почти не ходишь. Поэтому по возможности советую хотя бы раз в день принимать душ, если состояние позволяет.

Что касается еды, можно купить овощей — огурцы, помидоры — и понемногу есть их. Можно выпить горячий чай с лимоном или через какое-то время заварить лапшу быстрого приготовления.

Спустя пару дней ЖКТ начнёт приходить в норму, и вы сами это заметите. По возможности стоит немного пройтись. Не обязательно далеко — даже пять минут прогулки уже хорошо. Организм должен начать двигаться.

Через 2–3 дня проблемы с ЖКТ и ощущение, что болят все внутренности, начнут постепенно проходить. Вы сможете нормально питаться. Однако голова ещё может оставаться мутной, возможны головокружения и ухудшение зрения. Обычно это проходит ещё несколько дней.

Чтобы ускорить восстановление, я стараюсь есть больше белковой пищи: яйца, мясо (желательно говядину). Ещё очень советую зелень. Можно есть укроп, петрушку, зелёный лук — что нравится.

Спустя неделю вы уже будете чувствовать себя более-менее нормально. Суть в том, чтобы постепенно запустить организм и немного потерпеть. Даже после сильных запоев через неделю состояние обычно становится гораздо лучше.

Главное:

  • понемногу есть;
  • понемногу двигаться;
  • много пить воды.

После нормализации состояния я обычно пропиваю курс витаминов. Иногда принимаю ноотропы, например Фенотропил, но тут ничего советовать не буду. Я использую его для себя, чтобы быстрее прийти в форму. Если есть проблемы с давлением или другие заболевания, лучше сначала консультироваться с врачом. Есть и более мягкие варианты, но их обычно принимают дольше.

Самое главное — как потом снова не уйти в запой.

У меня всё держится на том, что после восстановления я обязательно нахожу себе какое-нибудь дело. Работа, подработка, ремонт, физический труд — вообще не важно что. Хоть дрова колоть целыми днями или курьером устроиться. Если ничем не заниматься, очень легко снова вернуться к алкоголю, и тогда всё будет зря.

В целом, как я уже сказал, у меня это работает именно так: могу две недели пить, потом полгода вообще не пить и просто работать.

Не пейте, ребята!!!!

Обзор соусов Encona

Откройте для себя разнообразие соусов Encona: от острых до сладких, каждый соус добавит уникальный вкус вашим блюдам. У нас вы найдете идеальные сочетания для любого гурмана!

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Я прожил в Азии очень много лет, и оттуда полюбил всё острое. Даже не просто острое, а ОЧЕНЬ острое. Долго искал соусы, которые были бы отличного качества и с остротой как надо. И вот я вам расскажу про соусы Encona. Пока это лучшие соусы, что я нашёл в продаже.

1. Carolina Reaper


Это, собственно, соус на основе одного из самых острых перцев — Carolina Reaper. Очень приятный, и я бы сказал, что он острый, но не прям уж слишком. Его можно смешивать с кетчупом — очень хорошо сочетается и помогает снизить остроту. Очень приятный соус, наверное, мой самый любимый из линейки Encona.

2. Exxxtra HOT Pepper


Несмотря на то, что Carolina Reaper, о котором я говорил выше, должен быть самым острым, это не так. Этот соус Exxxtra HOT Pepper — самый острый из всей их линейки. Прямо капли достаточно, чтобы обожгло всё, что только можно.

Я его тоже обожаю, но использовать его каждый день просто невозможно. В нём использовали смесь перцев: Хабанеро, Скотч Боннет и Бут Джолокиа.

В общем, я советую держать одну бутылочку про запас, но постоянно использовать его вряд ли вы будете.

3. Original Pepper


Это достаточно обычный оригинальный соус. Тоже вкусный, но всё-таки лучше брать Carolina Reaper, а если он для вас слишком острый — просто смешивать его с кетчупом. На мой взгляд, так получается вкуснее.

4. Cajun HOT


Этот соус очень средненький и довольно жидкий. Честно говоря, на любителя. Несмотря на то, что это британский соус, по вкусу он мне больше напоминает некоторые китайские соусы.

Как итог


Я рекомендую всегда держать запас Carolina Reaper и, как писал выше, при необходимости смешивать его с кетчупом. А ещё иметь одну бутылочку Exxxtra HOT Pepper на случай, когда захочется, чтобы глаза на лоб полезли.

Вот такой вот небольшой обзор. Расскажите, какие соусы нравятся вам.

Методы обнаружения БПЛА в современном мире

Узнайте о современных методах обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая радарные технологии, оптические системы, акустические способы и использование датчиков для повышения безопасности и эффективного мониторинга.

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Мы все видим, что войны в мире приобрели новый характер. Если раньше основную роль играли танки, самолёты, ракеты и прочая техника, то сейчас всё большее значение имеют БПЛА. Их можно производить и запускать массово относительно дёшево. Из-за большого количества таких аппаратов их обнаружение и перехват становятся всё более сложной задачей.

Сейчас можно выделить два основных типа БПЛА, которые активно используются в военных конфликтах:

  • малогабаритные квадрокоптеры и гексокоптеры с небольшой дальностью полёта;
  • БПЛА самолётного типа, которые имеют большую дальность и способны нести значительное количество полезной нагрузки.

Летают такие аппараты, как правило, очень низко. Из-за этого многие современные системы ПВО не могут обнаружить их на большом расстоянии. Благодаря этому БПЛА способны проникать глубоко в тыл, преодолевая большие расстояния и обходя существующие системы обнаружения.

Так как же быть, если их настолько сложно обнаружить? Давайте попробуем подумать над возможными решениями.

На мой взгляд, здесь могут пригодиться вещи, которые на первый взгляд кажутся немного абсурдными.

1. Акустические системы, которые «слушают» небо


БПЛА, особенно самолётного типа, издают довольно заметный шум двигателя. Их часто хорошо слышно даже без специальных средств.

Если использовать несколько акустических постов одновременно, то по разнице во времени прихода звука можно не только обнаружить аппарат, но и приблизительно определить его местоположение и направление движения.

Это довольно старая технология, про которую сегодня редко вспоминают, однако в нынешних условиях она могла бы оказаться вполне эффективной.

2. Аэростаты


Аэростаты достаточно легко разворачивать практически в любой местности, включая лесные районы. На них можно размещать обычные камеры, тепловизоры и другие средства наблюдения.

Развернуть сеть подобных аэростатов для многих стран не составило бы большой проблемы. Дальше остаётся вопрос обработки данных. Современные системы компьютерного зрения и ИИ способны автоматически анализировать изображение и выявлять летящие объекты.

На мой взгляд, это могло бы существенно повысить эффективность обнаружения низколетящих БПЛА.

Что касается РЭБ


Лично я не считаю системы РЭБ универсальным решением. Многие беспилотники способны выполнять полёт по заранее заданным координатам и не нуждаются в постоянной связи с оператором.

Если аппарат летит автономно, то подавлять канал управления попросту нечего. Поэтому одними средствами радиоэлектронной борьбы проблему, скорее всего, решить не получится.

Итог


Пока что именно акустические системы и аэростаты кажутся мне наиболее интересными вариантами для решения проблемы обнаружения БПЛА.

Возможно, я что-то упускаю, поэтому интересно узнать мнение других.

А какие способы обнаружения БПЛА предложили бы вы?

Салат с красной фасолью — очень сытный

Салат с красной фасолью — сытное и nutritious блюдо, идеально подходящее для здорового питания. Узнайте, как легко и быстро его приготовить!

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Небольшая предыстория. У меня рост 193 см, и всю жизнь я весил около 70 кг. Я не выглядел сильно худым, но сколько бы ни ел, никак не мог набрать массу. Не знаю, может кто-то уже и делал такой рецепт, но я придумал его для себя сам, чтобы набрать вес. Собрал всё самое сытное и при этом достаточно полезное и начал есть этот салат. Через месяц-полтора я уже весил под 90 кг. Он очень сытный и, как по мне, очень вкусный. Я бы назвал его чисто мужским салатом.

В общем, переходим к рецепту пошагово.

1. Фасоль


Первое, что нам понадобится — это красная фасоль из банки, 1 банка. Без соуса, просто красная фасоль. Она хоть и считается диетическим продуктом, но богата растительным белком.

2. Болгарский перец


Далее для витаминчиков понадобится болгарский перец — 3 штуки. Можно брать и жёлтый, и красный, любой, это не принципиально. У некоторых людей бывает аллергия на красный перец, поэтому можно взять жёлтый — вкус сильно не изменится. Всё нарезаем кубиками или так, как вам больше нравится.

3. Ветчина


Понадобится 400 г ветчины. Ветчину можно брать не самую дорогую, так как вкус сильно не поменяется — все ингредиенты будут давать общий вкус вместе. Всё тоже режем кубиками.

4. Зелень


Также добавим зелень. Тут можно использовать как просто укроп, так и смешать укроп, петрушку, зелёный лук — в общем, любую зелень по вкусу.

5. Сыр


Один из главных ингредиентов — это сыр. Его тоже нужно примерно 400 г. Натираем его ко всем ингредиентам и тщательно перемешиваем. Сыр добавит салату плотности и поможет лучше соединить все ингредиенты.

6. Майонез


Ну и заключительный этап — майонез. Майонез советую брать нормальный, не самый дешёвый, но и не обязательно дорогой. Главное, чтобы он не был слишком жидким. Добавляем понемногу и всё перемешиваем. Количество — на глаз, чтобы вас устроила консистенция салата.

Вот, в общем-то, и всё. После приготовления поставьте салат в холодильник примерно на час. Перед тем как есть, ещё раз хорошо перемешайте — и можно подавать к столу.

Ингредиенты:
  • Красная фасоль — 1 банка
  • Болгарский перец — 3 штуки
  • Ветчина — 400 г
  • Зелень — по вкусу
  • Сыр — 400 г (можно регулировать по вкусу)
  • Майонез — по вкусу

Как вам салат? Приятного аппетита! 😊

Зачем мы спим и видим сны?

Узнайте, почему сон важен для здоровья и как сны влияют на нашу психику. Погрузитесь в удивительный мир сна и его значимость для нашей жизни.

Иллюстрация с древними символами для обсуждения
Медиа-вопрос о древних символах и возможных инструкциях
Есть в нашем мире один нерешённый вопрос — зачем мы спим и видим сны? На этот вопрос до сих пор так и не смогли дать внятное объяснение. Раз уж тут можно обсуждать теории, то давайте обсудим и выдвинем свои гипотезы о том, для чего это нужно и как вообще работает.

Учёные до конца не могут понять, зачем мы спим, ведь это довольно большой риск, когда организм фактически отключается. В животном мире тебя в этот момент может съесть другое животное. В мире людей человек тоже беззащитен, когда спит. И с точки зрения эволюции это выглядит не очень безопасно.

Я хотел бы высказать свою точку зрения. Мне кажется, что во время сна происходит что-то вроде дефрагментации диска на компьютере. То есть все данные, которые ты использовал за день или получил новые, разбросаны по разным частям мозга в виде нейронных связей и начинают собираться в более удобный и упорядоченный вид.

С этим, как мне кажется, связано и то, что мы порой видим очень странные сны. Пока идёт такая перестройка, могут происходить своеобразные ошибки мозга, которые приводят к новым видениям или каким-то странным ситуациям во сне.

Если задуматься, то когда ты долго не спишь, становишься рассеянным, тебе сложно собирать мысли воедино и вообще нормально соображать. Я считаю, что это связано с тем, что данные в голове начинают находиться слишком далеко друг от друга, и мозгу становится сложнее быстро находить нужные связи.

После сна информация, которая близка друг другу по смыслу, как будто собирается ближе между собой. И после того, как ты выспишься, начинаешь быстрее соображать, лучше вспоминать нужные вещи и проще решать задачи.

В общем, такая вот гипотеза. Можете смеяться, можете нет, но я бы реально хотел это обсудить. Уверен, среди вас есть люди, которые могут предложить свои версии и объяснения.

Давайте обсуждать.

Разряжается аккумулятор на автомобиле

Узнайте, почему разряжается аккумулятор на автомобиле, и как предотвратить эту проблему. Советы по уходу за аккумулятором и устранению причин его разрядки для гарантированной надежности вашего транспорта.

Всем привет. У меня очень странная ситуация, которую никак не могут решить.

У меня Chevrolet Cruze 2012 года выпуска, и начал разряжаться аккумулятор. Сначала думала, что дело в самом аккумуляторе, поставила новый, но он всё равно разряжается. Когда стало понятно, что проблема не в аккумуляторе, я обратилась в автосервис. Там всё проверили и сказали, что всё в порядке, но аккумулятор продолжал разряжаться.

Я поехала в другой сервис. Там мне сказали, что нужно менять блок BCM («мозги»), но сами они его заменить и перепрошить не могут, поэтому отправили меня в другой сервис.

В следующем сервисе сняли блок BCM, вскрыли его и обнаружили, что внутри он действительно сильно окислился и требует замены. Блок заменили, перепрошили и установили новый. Но проблему это не решило — аккумулятор всё равно разряжается.

После этого я поехала ещё в один автосервис. Там спустя два дня мне сказали, что причина очень простая: в бардачке не выключается лампочка, и она постоянно потребляет энергию. Они поменяли какую-то пружинку и сказали, что теперь всё работает нормально и свет выключается. Но и это проблему не решило.

Далее мне сказали, что, несмотря на новый аккумулятор, нужен аккумулятор EFB, который лучше подходит для автомобилей с системой Start-Stop. Так как у меня установлена нештатная сигнализация, мне порекомендовали именно такой аккумулятор. Кстати, забыла упомянуть: сигнализацию я тоже поменяла на новую, потому что говорили, что причина может быть в ней. Поставили новый аккумулятор EFB, но проблема так и не исчезла.

В итоге уже в трёх автосервисах не могут найти причину и не видят никаких утечек тока. Что это может быть? Куда ещё обратиться и что проверить? Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет подсказать?

Заранее всем большое спасибо!
Загрузка...
Задавайте неудобные вопросы

Здесь можно обсуждать спорные темы, необычные идеи, теории и вопросы, на которые редко бывает один правильный ответ.

Читайте аргументы сторонников и оппонентов, сравнивайте позиции и формируйте собственное мнение.

Читайте аргументы сторонников и оппонентов, сравнивайте позиции и формируйте собственное мнение.

Лучшие комментарии поднимаются выше благодаря оценкам участников, а слабые доводы постепенно теряют видимость.

Лучшие комментарии поднимаются выше благодаря оценкам участников, а слабые доводы постепенно теряют видимость.

Консультант Онлайн